ПОДЕЛИТЬСЯ

Профилактика коронавируса: что сделать, чтобы не заболеть?

Привет, с вами вновь AbraKadabra. Пишу из эпицентра коронавируса – из Италии.  О том, чем на самом деле опасен коронавирус, я уже писала. Когда коронавирус появится в вашей стране или в вашем городе – вопрос времени. А пока делюсь мерами профилактики коронавируса. Что можно сделать уже сейчас?

Профилактика коронавируса

Профилактика коронавируса

  1. Чаще мойте руки: правильно, тщательно и с мылом. Не только перед едой и после улицы, а вообще всегда. Нет мыла? Запаситесь дезинфектором и периодически обрабатывайте руки. Зачем мыть руки? Если на поверхности рук есть вирус, обработка его убьет.
  2. Избегайте большого скопления людей, не ходите на вечеринки, концерты. Если находитесь в общественных местах соблюдайте дистанцию не менее 1 метра. С теми, у кого кашель, насморк, температура, старайтесь вообще не контактировать.
  3. Не трогайте руками лицо: нос, рот, глаза. Вирус переносится через слизистые, поэтому, дотрагиваясь до лица, вы сильно рискуете.
  4. Если вы сами чувствуете себя плохо, пересидите дома, не заражайте других. Ходить на работу с температурой и обкашливать проходящих мимо – ужасная привычка.
  5. Кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или делайте это в сгиб локтя. Это поможет предотвратить распространение вируса.
  6. Если вы подозреваете у себя коронавирус, не стоит идти в поликлинику. Позвоните в больницу/скорую и объясните ситуацию. Не забудьте упомянуть, были ли вы в “опасных” регионах.
  7. Если вы недавно вернулись из-за границы (особенно из “опасных стран”: Китай, Европа), проявите сознательность и изолируйтесь ото всех.

Эти простые и нехитрые меры помогут вам и окружающим вас людям не заболеть коронавирусом (и не только). Или хотя бы максимально снизить вероятность заболевания. Профилактика коронавируса каждому из нас ничего не стоит, но позволит спасти сотни жизней: наши и наших близких.

Правила я придумала не сама, их рекомендует соблюдать ВОЗ.

Берегите себя.

Ваша AbraKadabra 💋.