ПОДЕЛИТЬСЯ

Привет! Не устали еще от моего мальтийского спама?) Сегодня расскажу, что посмотреть на Мальте.

Валетта

О том, что посмотреть и куда сходить в Валетте я уже писала. Не забудьте прочитать)

Мдина и Рабат

Для посещения этих городков мы выделили полдня. Добирались на автобусе №202 прямо от отеля Plaza Regency (отзыв писала здесь). Справедливости ради, поездка была ну ооочень долгой и нудной) Какие-то 10-15 км мы ехали 1,5 часа.

Вышли мы на конечной остановке Rabat 3 и увидели, что Мдина и Рабат реально совсем рядышком. Максимум в 100 метрах друг от друга. Справа по курсу Мдина, а слева – Рабат.

Мдина, Мальта

Начали мы с Мдины – первой столицы Мальты. Великолепный старинный город, окруженный высоченными крепостными стенами. Людей тут немного, гулять – одно удовольствие.

Прямо у входа в город находится музей пыток. Вход – 5 евро. Прикольно, жутковато и интересно. Хотя и неправдоподобно))) В целом нам понравилось.

Там же рядом находится музей истории и археологии Мдины, но мы туда не заходили.

Гуляя по Мдине, дошли до Кафедрального Собора Святого Павла. Вход стоит 10 евро: за эти деньги можно зайти и в сам Собор, и в музей через дорогу. Внутри Собора очень красиво, но никаких аудиогидов не предусмотрено, как и в музее. Мне показалась цена за посещение немного завышенной. За такую же цену в Соборе Святого Иоанна в Валетте мы узнали гораздо больше.

мдина, мальта

Гуляя по Мдине, казалось, что мы буквально “дышали” историей. В какой-то момент вышли к смотровой площадке, откуда открылся потрясающий вид на Мальту. Даже Валетту было видно)

Далее мы пошли в Рабат. Здесь важнее всего было увидеть еще один Собор Святого Павла. По преданию, именно здесь святой Павел жил и проповедовал христианство. К сожалению, сам Собор был закрыт на реставрацию, но зато мы сходили в катакомбы и грот святого Павла.

Рабат, Мальта
Рабат, Грот Святого Павла

Еще немного прогулявшись по Рабату, мы отправились на автобусную остановку, чтобы поехать в город Моста.

Моста, Мальта

В городок Моста мы ехали для того, чтобы посмотреть на знаменитую ротонду. Купол этого собора – третий по величине в Европе. Храм невероятно красивый и снаружи, и изнутри.

А еще этот собор знаменит на весь мир. В 1942 году во время очередной бомбардировки здесь проходила служба. Одна из авиабомб проломила купол и упала прямо в храме, но так и не взорвалась. Ни один из 300 человек не пострадал. Вот такое чудо) Сейчас муляж той самой бомбы можно увидеть внутри собора.

Моста, Мальта
Та самая бомба

Три города: Витториоза, Сенглеа, Коспикуа

Сюда мы попали на пароме из Валетты. Так как после долгой прогулки были уставшие, купили билеты на экскурсионный паровозик, который провез нас по основным достопримечательностям. Если честно, под конец все многочисленные соборы и форты слились в что-то одно) Но впечатления все равно остались хорошие.

Если от парома свернуть направо, найдете кучу ресторанчиков прямо на набережной. Думаю, здесь очень здорово было бы поужинать. Но мы предпочли вернуться в отель.

В Валетту мы возвращались на пароме, когда начало смеркаться. Увидели и ночную столицу, и ночные три города. Очень красиво!

Аквариум (океанариум) Мальты

Утром одного из дней нашего отпуска было пасмурно, а прогноз обещал дождь (которого в итоге не было). Поэтому мы решили ехать в аквариум (океанариум), тем более что от нашего отеля туда ехал прямой автобус. Вход стоит 13,90 евро (по скидке мы зашли за 10,90). Маленьким детям там точно понравится) В целом было забавно посмотреть, но, например, до уровня океанариума Барселоны этот не дотягивает.

Что мы не посетили?

Среди всего того, что можно посмотреть на Мальте, некоторые достопримечательности мы все же не посетили.

Не поехали мы в рыбацкую деревню Маршалок. Как-то не нашли причин лично для себя. Гулять нам было, где, без лишней надобности трястись пару часов в автобусе. А морепродукты можно и в Италии поесть)

Также мы решили не ехать в деревню Попай (Popeye Village Malta). Как-то нас она не вдохновила. Хотя, может быть, в следующий раз съездим.

Не были мы также на островах Гозо и Комино, так как изначально дней у нас было мало. Поэтому мы решили сосредоточиться на самой Мальте. Зато останется, что посмотреть в следующий раз.

Конец)

Ваша AbraKadabra💋.

Ваши отзывы, пожелания и предложения оставляйте через форму обратной связи.

Подписывайтесь на меня в Instagram, чтобы быть в курсе всех новостей моего блога.