ПОДЕЛИТЬСЯ

Привет, дорогие читатели! С вами снова AbraKadabra. Сегодняшнюю статью я решила посвятить стереотипам о русских* в Италии. Думаю, большинство из вас, кто когда-либо общался с иностранцем, вспомнят пару-тройку вопросов и утверждений собеседника, на которые не сразу получится ответить 😅 Итак, какие же стереотипы о русских существуют в Италии?

1 Для итальянцев слово «русский» – не соответствует национальности. То есть здесь русские – и россияне, и белорусы, и украинцы, и даже молдаване. И попробуйте объяснить, что вы, вообще-то бурятка. Из «той зоны» – значит русская и точка.

Именно поэтому свою статью я посвятила стереотипам о русских – ведь для них мы все русские.

2 Все русские пьют. Да-да, и не просто пьют, а исключительно водку и только из горла. В воображении большинства итальянцев все мы предстаем в образе вечно пьяного человека, хлещущего крепкий алкоголь прямо из бутылки. Я – человек не пьющий от слова совсем. Невероятно забавно видеть недоверчивые глаза итальянцев, уверенных, что не пьющих русских не бывает вообще. Никогда. Ни при каких условиях.

стереотипы

3 Русским не холодно. Ну да, все русские живут в зоне вечной мерзлоты с круглогодичной температурой не выше -30°С. О том, что например Краснодарский край или Крым находятся в субтропиках, народ даже не подозревает. Ну а о разнице климата и температурных значениях внутри жилых помещений я расскажу как-нибудь в другой раз.

4 В постсоветских странах коммунизм/социализм. Этим стереотипом грешат в основном представители старше 40 лет, которых, по всей видимости, в школе учили простой формуле: Россия=СССР=социализм. В первый раз вопрос: «Ну как вам там живется, в коммунизме?» – ввел меня в бессловесный ступор. После чего я долго объясняла, что с развалом СССР к нам пришел капитализм и что Кока-кола и Сникерсы у нас уже продаются 😄.

5 Русские постоянно ругаются. Именно так. Все дело в том, что итальянцам наш язык кажется несколько грубым. Часто, когда я разговариваю по телефону на русском языке, окружающие волнуются и спрашивают, почему я такая злая. А я не злая, я всего лишь с мамой разговариваю 😄.

Спешу отметить, что вышеперечисленные пункты отражают – исключительно мои впечатления, мнение и видение ситуации и могут не совпадать с вашими.

Ваша AbraKadabra 💋.

Если вас интересует подобная тематика, сообщайте мне через форму обратной связи. Я буду знать, что таких статей нужно выпускать побольше 💋.

_______

* русский – в данном случае собирательное существительное, обозначающее почти всех выходцев из СНГ. Данным выражением я ни в коем случае не выделяю конкретную национальность.