ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем здравствуйте! Как минимум с десяток моих знакомых грезят о доме или квартире в итальянском стиле. Сегодня я расскажу вам о том, чем отличаются итальянские жилища от привычных нам, жителям постсоветского пространства.

Отмечу сразу, что слово дом в данном контексте я приравниваю к жилищу. То есть это собирательное понятия, которое включает в себя дом, виллу, квартиру, студию, принадлежащую типичной итальянской семье. И еще: Италия – страна большая, поэтому в традициях оформления интерьера могут быть различия в зависимости от региона.

Итак, чем же отличаются итальянские жилища?

Дом в Италии

1. Планировка

Зачастую итальянские дома предполагают несколько странную с моей точки зрения планировку. Здесь предполагается наличие очень большой гостиной и в свою очередь очень маленьких спален. Такая особенность связана прежде всего с традицией частого приема гостей: в гостиной всем найдется место. Однако иногда для выходцев из постсоветских стран это может выглядеть странно: в квартире площадью в 100 квадратов размер спален не превышает размер кухни в «хрущевке».

2. Совмещенный санузел

В Италии раздельных ванной и туалетной комнаты не существует в принципе. Оказавшись в наших домах, итальянцы недоумевают от необходимости переходить из комнаты в комнату для соблюдения гигиены.

3. Выключатели

Выключатели в Италии почти всегда расположены внутри ванной комнаты, а не снаружи, как это принято у нас. Зайдя в привычный нам туалет, с большой долей вероятности итальянец в кромешной темноте будет судорожно искать, где же включается свет.

4. Биде

Дом в Италии

В продолжение туалетной тематики: в санузлах в Италии ВСЕГДА есть биде. Его вы найдете и в любом мало-мальски приличном отеле. Итальянцы привыкли тщательно соблюдать гигиену, поэтому поход в туалет без последующего использования биде для них немыслим.

5. Унитаз

«Чудо» итальянской инженерной мысли – конструкция унитаза. Очень часто унитаз располагается на положенном ему месте, а сливной бачок – прикреплен высоко под потолком. При этом трубы, их соединяющие, проходят внутри стены, а кнопка слива из нее же и торчит. Я не могу перестать удивляться непрактичности подобного решения, ведь при любой неисправности необходимо ломать стену.

6. Хозяйственное помещение

Очень часто в итальянских домах присутствует специальное хозяйственное помещение со стиральной машиной и шкафчиками для хранения тряпок, швабр и моющих средств.

Дом в Италии

7. Подъезды

Даже в самых старых домах общая территория ухожена,  а стены и пол аккуратно выложены светлой плиткой. Неприятного запаха из подвалов здесь не бывает. А несколько раз в неделю специалисты клининговых служб наводят в подъезде идеальную чистоту.

А вы замечали какие-либо отличия жилищ, типичных для вашей страны проживания?

Ваша AbraKadabra 💋.

Подписывайтесь на мой Instagram, чтобы быть в курсе последних новостей и иметь в ленте яркие фотографии 🙂 Все вопросы, советы и пожелания я буду рада получить через форму обратной связи.