ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем добрый день! Мне поступило несколько вопросов, касаемо учебы в Италии. Действительно, система образования здесь очень отличается от привычной нам. Я уже окончила университет в Беларуси и сдала несколько сессий по-итальянски. Поэтому могу считаться экспертом😄. Тема сегодняшней публикации – экзамены в Италии.

Какие же отличия существуют в процессе сдачи экзаменов в итальянском университете?

экзамены в Италии

1. Список вопросов

В Италии не знают, что такое «список вопросов к экзамену». Один профессор при попытке получить перечень того, что нужно учить, меня чуть не съел 😄. На экзамене профессор может задать абсолютно любой вопрос, хоть как-то относящийся (а иногда и не относящийся) к изучаемому курсу.

2. Время на подготовку

В наших университетах принято так: студент вытягивает билет и готовится к ответу 15-20 минут. В Италии нет ни билетов, ни времени на подготовку. Студент просто заходит в кабинет, садится перед преподавателем и сходу отвечает на вопросы. Соответственно, списать во время экзамена также не представляется возможным. Тут уж либо знаешь, либо нет.

экзамены в Италии

3. Зачетки

Во всех университетах Италии электронные зачетные книжки. Бумажные книжечки ушли в прошлое около 5-6 лет назад. Как следствие профессор не видит на экзамене, сидит перед ним отличник или двоечник. Часто письменные экзамены проверяются только по специальному номеру студента (numero di matricola). Так что преподаватели даже не знают, чью именно работу они проверяют.

4. Балльная система

В итальянских университетах приняла 30-балльная система оценивания знаний студента. При этом минимально необходимый балл для сдачи экзамена – 18. Во всех остальных случаях экзамен считается не сданным.

5. Система Lode

Особо удививших своими знаниями студентов профессор может удостоить оценки 30L. Кроме своего престижа прибавка «Lode» добавляет за экзамен определенное количество пунктов (кредитов). Высшим же пилотажем считается в дополнение к оценке 30L получить рукопожатие или даже поцелуй от профессора 😄.

6. Система кредитов

В Италии, как и в других странах Европы, принята система кредитов. За каждый сданный экзамен студенту начисляются пункты (crediti). Чтобы окончить университет, количество этих пунктов должно быть не менее 180.

экзамены в Италии
7. Несколько этапов

Из-за большого количества студентов почти все экзамены в Италии проходят в два этапа: письменный и устный. После письменной части «отваливается» добрая половина студентов.

8. Срок сдачи экзамена

В итальянских университетах не существует определенных сроков сдачи экзамена. Это значит, что можно сдавать любое количество экзаменов тогда, когда студент посчитает нужным. Не хочешь сдавать физику в этом семестре? Ее без проблем можно сдать в следующем.

9. Сколько раз можно сдавать экзамен

В белорусском ВУЗе происходило безоговорочное отчисление студента после трех раз несданного экзамена (или трех несданных экзаменов). В Италии такого правила нет. Один и тот же экзамен можно пересдавать любое количество раз.

экзамены в Италии

10. Подготовка за одну ночь

Часто для сдачи экзамена в наших университетах достаточно выучить конспект лекций в 48 листов. В Италии же на лекциях рассказываются только основные и самые интересные моменты. Для того, чтобы получить даже минимальный балл необходимо проштудировать целую стопку учебников. О подготовке к экзамену за одну ночь, как это принято в Беларуси (России, Украине), никто даже не думает.

Как видите, тяжела жизнь студента в Италии😄. Многие мои знакомые из Беларуси и России говорят о том, что никогда бы не окончили университет с подобной системой сдачи экзаменов. Я же считаю, что она наоборот слишком либеральная.

А как считаете вы? Пишите свои мнение под последним постом в Instagram или через форму обратной связи. Мне будет интересно узнать ваше мнение!

Если вы еще не передумали поступать в итальянский университет, или загорелись идеей поскорее приступить к обучению, читайте публикации:

  1. Как поступить в университет в Италии.
  2. Как получить учебную визу.
  3. Вступительный экзамен по итальянскому языку (prova di conoscenza della lingua italiana).

Ваша AbraKadabra 💋.