ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем привет, дорогие друзья! С вами снова AbraKadabra. Недавно я приехала в Беларусь на каникулы и сразу заметила проблемы с собственной русской речью! Как такое может быть? Об этом я расскажу ниже.

Вы знаете, всю жизнь я не понимала, как, ну КАК можно забыть родной язык? А знакомые, приезжавшие из-за границы и приговаривавшие «ой, как это будет по-русски» казались откровенными притворщиками и выпендрежниками.

Первые проблемы с русским языком у меня появились еще в Беларуси в периоды интенсивного изучения иностранных языков (у меня это были английский, испанский, итальянский и французский). Иногда я могла забыть слово или понятие, при этом помнила его на всех языках кроме русского. Однако постоянное пребывание в русскоязычной среде делало свое дело и нивелировало все проблемы.

Но после года фактической жизни в Италии я понимаю, что погружение в иностранную среду напрямую влияет на русскую речь.

  1. Речь стала гораздо беднее, я часто забываю то или иное слово на русском и приговариваю «как же это по-русски». Я не специально, честное слово!
  2. Появилось множество слов и понятий, значение которых я знаю только на итальянском языке. Более того, когда я пытаюсь перевести все это дело на русский, возникают совершенно невероятные смешения двух языков.
  3. Говоря по-русски, я неосознанно употребляю итальянские конструкции. Что это значит? Приведу несколько примеров: теперь я делаю душ (а не принимаю, по аналогии с ит. fare la doccia), делаю завтрак (а не завтракаю), имею фастидио (от ит. avere fastidio – иметь неудобство) и преоккупаюсь (от ит. preoccuparsi – беспокоиться).

Этот перечень можно продолжать до бесконечности. На самом деле, в разговоре я сама этих ошибок не замечаю, но по лицам собеседников понимаю, что сморозила чушь.

Вынуждена признаться, что осознание такой проблемы меня, отличницу, олимпиадницу, беспокоит неимоверно. Я уже составила список книг, которые должна обязательно прочесть в ближайшее время, а также наполнила мир вокруг себя русской музыкой и сериалами.

А у вас возникали подобные проблемы? Делитесь своим опытом в моем профиле Instagram или через форму обратной связи на сайте. Будет очень интересно узнать ваше мнение.

Серию статей о моей жизни в Италии читайте здесь.

Ваша AbraKadabra 💋.