ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем привет! На связи снова AbraKadabra. Уверена, что многие из моих читателей хоть раз слышали и задумывались об учебе за рубежом. Если вы хотите знать, каково иностранцу учиться в Европе, читайте сегодняшнюю статью!

Ответ простой: сложно. Учиться за границей и правда очень сложно, особенно поначалу. Однако чем больше идет время, тем больше ты привыкаешь и осваиваешься, а пугающие новые правила становятся не такими страшными.

Первая проблема – язык

Я поступила в итальянский университет с хорошим уровнем языка, не испытывала проблем в разговорах с людьми. Однако первые пару недель на лекциях я не понимала практически ничего 😆. Преподаватели использовали профессиональную научную лексику, а я улавливала лишь отдельные слова и общий смысл предложения.

Вторая проблема – конспекты

Как оказалось, писать на итальянском быстро – не то же самое, что на русском. Кроме того, общепринятых сокращений я не знала, поэтому все слова приходилось писать полностью (ну или долго думать, как сократить фразу так, чтобы при последующем прочтении понять хоть что-то). В итоге мои первые конспекты представляли собой гремучую безграмотную русско-итальянскую смесь, причем русские слова преобладали. После каждой лекции я садилась гуглить значение и перевод тех или иных понятий, так как в мешанине двух языков понять что-то становилось невозможным.

экзамены в Италии

Третья проблема – непонимание системы

Это в наших ВУЗах поток разбит на группу, в каждой группе есть староста, владеющая всеми организационными вопросами. В Италии же таких старост не существует, как, впрочем, и групп. Поэтому организационные моменты приходится выведывать у студентов старших курсов и работников университета, которые часто противоречат друг другу.

Четвертая проблема – отличие в отношении

В Италии профессор легко может прийти на лекцию с получасовым опозданием, и никакое «правило пятнадцати минут» не действует. К лекции можно присоединиться абсолютно в любой момент ее чтения: не обязательно приходить к началу. Да и необходимости присутствия «чтобы отметили» нет: очень немногие преподаватели проверяют наличие студентов в аудитории. Это очень сбивает с толку, особенно поначалу, так как просто не знаешь, как следует себя вести.

Пятое: гигантское количество материала для изучения

Я уже как-то писала о том, как проходят экзамены в Италии. Так вот, для успешной сдачи экзамена необходимо усердно заниматься уже с самого начала семестра. Номер «подготовиться за одну ночь» тут не пройдет категорически. На первых порах из-за проблем с языком приходится тяжело. Например, на прочтение (и только!) первого учебника я убила месяц времени 😨. За месяц ежедневных трехчасовых занятий я прочитала всего 200 страниц научного текста. Сейчас это звучит как анекдот, но вот тогда было не смешно. Правда потом дела пошло куда быстрее. Кроме того, для понимания будущей лекции мне приходилось каждый раз  заранее готовиться к ней, изучая в общих чертах тему занятия.

Если вас не пугают трудности, и вы все еще хотите поступить в университет в Италии, читайте инструкцию здесь. О получении студенческой визы я также уже писала.

Ваша AbraKadabra 💋.

Напоминаю, что связаться со мной можно через форму обратной связи. Пишите вопросы, ответы, советы, пожелания. Буду рада получить ваше письмо!