ПОДЕЛИТЬСЯ

Привет! Как вы поняли, Мальта мне понравилась настолько, что я решила посвятить ей несколько публикаций. Так что, если планируете посетить эту маленькую но удаленькую страну, то мой блог прям создан для вас)) Сегодня обсудим цены на Мальте.

Об общих впечатлениях о Мальте можно почитать здесь.

Прежде чем описывать наши траты, скажу, что у каждого свое понятие “дорого-дешево”. Согласитесь: можно жить в пятизвездочных отелях, есть лобстеров три раза в день и проводить время на частной яхте. А можно ютиться в хостеле и перемещаться между городами автостопом. Мой же отдых могу назвать средним) В любом случае все траты опишу подробно, чтобы вы примерно представляли цены на Мальте в 2019 году.

Поехали!

Транспорт на Мальте

До Мальты из Бари и обратно мы добирались прямым рейсом компании Ryanair. Билеты удалось найти по акции (кстати, именно это сыграло в пользу Мальты в нашем случае). В итоге дорога туда-обратно на двоих обошлась нам в 100 евро (вместе с приоритетной посадкой, выбором места и багажом). Отличная цена.

На самой Мальте машину в аренду мы решили не брать (подробнее писала здесь), а обойтись общественным транспортом. Безлимитный проездной на 7 дней стоил 21 евро. Но мы посчитали, что смысла брать его не было, и решили обойтись одноразовыми билетами (летом одна поездка стоит 2 евро, зимой 1,5 евро). По одному билету можно ехать с пересадками в течение двух часов.

Поездка на пароме между Слимой и Валеттой, а также между Валеттой и Витториозоай стоит 1,5 евро в одну сторону.

Расчет оправдался: вместо 42 евро (два проездных) мы потратили около 36-40 евро на одноразовые билеты.

Из аэропорта в отель и обратно мы добирались на такси. Оба раза делили траты со знакомыми, поэтому вышло в итоге выгодно. Такси до Слимы стоит 20 евро. Преспокойно можно добраться на маршрутке за 5 евро с человека. И даже на обычном автобусе.

Мальта: проживание и отели

Мы остановились в отеле Regency Plaza 3*. Двухместный номер с видом на море и включенным завтраком обошелся в 600 евро на 6 ночей. Кстати, за вид на море рекомендую все же доплатить: оно того стоит. Да и сам отель очень приличный, мы остались довольны. На фото нет фильтров!

Цены на Мальте на питание

Тут вообще получилось забавно. В отеле предлагали традиционный английский завтрак: яичница, бекон, сосиски, жареный хлеб, ветчина и все такое. Мы, привыкшие в Италии к одному круассану на завтрак, одной тарелкой такой еды наедались так, что до вечера есть уже не хотелось 🤣.

Не обедали мы и по другой причине: хотелось посмотреть как можно больше. Если плотно покушать в жару, то много ходить было бы уже сложнее. А еще меня укачивает в транспорте. Поэтому в качестве “обеда” брали что-то типа свежевыжатого сока или смузи: стоимость от 3 до 6 евро в разных зонах Мальты.

Ужинали мы в ресторанах и кафе, благо их хватает. Цены в ресторанах на Мальте примерно такие (в зависимости от вида):

  • закуска 5-15 евро. Сами понимаете: на что-то типа брускетты цена ниже, на морепродукты выше);
  • первое блюдо (паста, ризотто, какой-то суп) около 10-15 евро;
  • основное блюдо 10-18 евро. Рыба и морепродукты подороже – 20-25 евро.
  • бокал вина 3,5-4,5 евро.

Конечно, рестораны есть разные: и гораздо дороже, и дешевле. Но в среднем цены такие. Порции везде большие)

А еще два раза мы ужинали в ресторане отеля: этот прием подсмотрели у английских бабушек)) Отель предлагал ужин типа “шведский стол” по цене 13 евро с человека. Платишь и ешь, сколько хочешь. Кстати, было действительно очень вкусно. Так что если будете в том же отеле, рекомендую сходить)

Достопримечательности на Мальте

Тут цены разные, но не высокие. Вход в большую часть музеев стоил 10 евро: в эту сумму уже входит аудиогид. В какие-то соборы вход свободный, где-то стоит 2 евро, а где-то 5. Поход в океанариум обошелся в 10,90 евро с человека (по скидке). В общем, не очень дорого.

Кстати, о том, что лучше посетить в Валетте, я уже писала.

Шоппинг на Мальте

В этом вопросе я плохой помощник) Потому как у меня с собой была только ручная кладь, а значит покупки было бы складывать некуда. Впрочем магазинов в Слиме и Валетте хватало, даже в Бари многих из них нет. На первый взгляд цены примерно такие же, как в Италии.

Кажется, это все) Если у вас остались вопросы, смело пишите мне через форму обратной связи. Подписывайтесь на меня в Instagram: там я публикую большое количество новостей и заметки о моей жизни.

Ваша AbraKadabra 💋.