ПОДЕЛИТЬСЯ

Привет! На связи снова AbraKadabra. Сегодня проясним некоторые вопросы для тех, кто хочет переехать в Италию. Ни уговаривать, ни отговаривать я никого не буду: в конце концов не в детском саду находимся. Просто надеюсь, что эта статья заставит задуматься об очевидных вещах, которые будущие мигранты часто упускают из вида.

как переехать в Италию

Часто на форумах, посвященным Италии, можно увидеть сообщения такого содержания:

“Привет! Провел отпуск в Италии и влюбился в эту страну. Теперь хочу переехать. Подскажите, с чего начать”.

Ничего не смущает?

Туризм vs Иммиграция

Как бы банально не звучало, туризм и иммиграция – абсолютно разные понятия. И не надо закатывать глаза: об этом забывает большинство мигрантов. Жить в великолепном древнем Риме – не значит ежедневно любоваться Ватиканом и пить кофе с видом на Колизей. В Риме жить вы будете на окраине (в центре цены просто сногшибательные), добираться домой с пересадками и избегать наполненного туристами центра.

Колизей фото

В Италии вы столкнетесь с теми же самыми проблемами, которые были у вас на Родине. С тем лишь отличием, что здесь вы приезжий, и учиться всему придется с нуля: заплатить за квартиру и коммуналку, вызвать сантехника, записаться к врачу, съездить в магазин. Не так это и просто, принимая во внимание следующий пункт.

Работа в Италии

А вот тут ахтунг.

Ситуация на рынке труда и правда совсем не радужная. Место в теплом офисе найти почти невозможно даже итальянцам, что говорить о приезжих. О том, чем будете заниматься в Италии, нужно думать еще до переезда. Искать варианты, составлять резюме, заняться легализацией диплома. Кстати, даже легализованный диплом в Италии не значит ровно ничего: его придется подтвердить, а это занимает время.

В основном мигранты работают на уборках, официантами, продавцами-консультантами, ухаживают за стариками. Многие становятся гидами, устраиваются в отели, кафе (сферу туризма).

В общем, не надейтесь на “приеду, а потом подумаю”. Думать надо заранее.

И да, поиски работы, даже не требующей образования, могут занять несколько месяцев и даже лет, поэтому и деньги на это время вам тоже понадобятся.

Документы для переезда в Италию

Об этом почему-то тоже многие забывают. Приехал и живи – что тут легче? Как бы не так!

Учеба в Италии

Чтобы легально жить в Италии, необходим вид на жительство. По каким мотивам его можно получить, я уже писала. По шенгенской визе или биометрическому паспорту (для украинцев) переехать никак не получится: находиться в Италии вы сможете максимум 90 дней каждые полгода. Просрочите – станете нелегалом со всеми вытекающими: без вида на жительство вы не сможете снять жилье, официально устроиться на работу, выехать за границу, получить своевременную медицинскую помощь. Кроме того, легализоваться нелегалу очень трудно.

Поверьте, Италия – не та страна, куда стоит переезжать правдами и неправдами, становясь нелегалом.

Статус иностранца в Италии

Часто люди, желающие переехать в Италию, вспоминают улыбчивых и добрых итальянцев, всегда готовы помочь. Туристам. И это ключевое.

Дом в Италии

Пока вы турист, хозяева отелей и ресторанов улыбаются во все 32 зуба, всегда готовы помочь и объяснить. А вот когда вы иммигрант, напускная вежливость и доброжелательность улетучивается. Нет, итальянцы действительно улыбчивый и приятный народ, но квалифицированной помощи и советов вы не дождетесь. Тут вы приезжий по умолчанию, претендуете на рабочие места и место под солнцем, а это нравится не всем. В процессе общения, как правило, эти недопонимания стираются, но в целом относятся к иностранцам тут очень настороженно.

Как-то так.

Надеюсь, заставила кого-то задуматься.

Ваша AbraKadabra 💋.

Кстати, на моем сайте работает форма обратной связиЯ всегда рада вашим письмам, пожеланиям и замечаниям.