ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем привет! На связи AbraKadabra. Если вы планируете поступать в итальянский университет, то наверняка задумывались, насколько сложно учиться в Италии. Сегодня я расскажу о своих ощущениях после двух лет учебы.

На самом деле, смотря с чем сравнивать.

В первое время основная трудность в том, что обучение проходит на другом языке. Поверьте, как бы хорошо вы на итальянском не говорили, слушать лекции, а тем более читать сотни страниц научной литературы гораздо сложнее. И не просто читать, а пытаться понять и запомнить.

Со временем становится проще. Но, отбросив фактор языка, учиться в Италии для меня сложнее, чем в Беларуси.

В Италии халявы нет. И не будет. Даже не рассчитывайте.

Никаких автоматов. Никаких полуавтоматов. И даже четверть-автоматов))

Учеба в Италии

В белорусском университете халявы больше. И это говорю я – человек, который паталогически не умеет списывать и всегда хорошо готовится к экзаменам.

В Италии ты просто не сдашь экзамен, если не разбираешься в теме. Нет никаких шансов. Хотя бы потому что времени на подготовку нет, и на вопросы приходится отвечать с ходу. То есть и списать времени нет. Посмотреть в окно, пофантазировать и вспомнить тоже.

А чтобы разбираться в теме, надо перелопатить гору литературы. Написанную мелким шрифтом. В научном стиле. Со словами, значение которых даже для итальянцев – загадка. А еще запомнить, проанализировать и суметь выдать на экзамене.

Вспоминаю, как в белорусском университете часто надо было выучить тетрадку с конспектом. И мы все равно дружно жаловались на тяжкую студенческую долю.

А еще, как правило, у всей группы экзамен принимали максимум 3-4 часа. В Италии, придя к 9 утра, у тебя есть шанс зайти в кабинет профессора к вечеру. Так как каждого пытают с пристрастием.

С чем проще?

С посещением. В Италии посещение лекций полностью на совести студента. Не хочешь – не ходи. Но материал знать должен.

Вот такие дела.
Пишу эту заметку, сидя под пальмой, довольная и свободная. Ведь летние экзамены сданы, а значит до сентября можно чуток передохнуть.

Ваша AbraKadabra 💋.