ПОДЕЛИТЬСЯ

Собираетесь в Италию в гости? Тогда вы совершенно точно ломаете голову над тем, что привезти итальянцам в качестве сувенира? За годы проживания в Италии я на этом, как говорится, собаку съела, поэтому ниже делюсь своим опытом и лучшими идеями для подарков.

Тут я не буду советовать банальности вроде магнитиков и сувенирных тарелок: этим добром вы никого не удивите. Хотя, безусловно, и сделаете людям приятное. Но сегодня мы поговорим о  более полезных подарках.

Что привезти итальянцам: лучшие идеи

1. Алкоголь.

Настоящая русская водка приведет в восторг большинство итальянцев. В Италии такие крепкие напитки стоят очень дорого, к тому же многие ассоциируют водку именно со странами в СНГ. Поэтому будут рады попробовать этот напиток, привезенный с его родины. Конечно, водка может быть и белорусская, и украинская (для итальянцев мы все на одно лицо 😅, подробнее писала здесь).

Как показывает практика, итальянцы скорее всего оценят и бальзамы: разнообразные алкогольные настойки на травах. Здесь же можно упомянуть хороший пятизвездочный коньяк. Ему в Италии тоже обрадуются.

2. Сладости. Перед поездкой в Италию заскочите в кондитерский магазин и купите конфеты из нашего детства: “Аленка”, “Мишки на поляне”, “Красная шапочка”, “Столичные”. А русский мармелад, зефир в шоколаде, халва, пряники и козинак из семечек придутся по вкусу большинству итальянцев.

Что привезти итальянцам

3. Хорошую икру и  копченое мясо. Итальянцы, скорее всего, оценят красную икру (в маленькой металлической баночке). А уж копченая оленина и мясо медведя им точно понравятся.

4. Павлопосадские и оренбургские платки. Если среди знакомых итальянцев есть женщины (особенно женщины за 40-45 лет), они точно оценят яркие павлопосадские и теплые оренбургские платки. Ну и для себя захватите заодно.

5. Косметика. Как бы забавно ни звучало, многие мои итальянские подружки радуются туши для ресниц от Lux Visage и маскам в тюбиках от Белиты. Поэтому забросьте в чемодан пару тюбиков ваших любимых отечественных средств на подарки.

6. Пару раз я привозила в подарок белорусский лен: скатерти, салфетки, кухонные полотенца. Только берите изделия подороже: они лучше обработаны, не колючие и итальянцам полюбятся. Особенно под историю о том, как в древности жали этот самый лен 😅.

7. Итальянки любят бижутерию. Поэтому, если у вас есть возможность приобрести такие украшения с натуральными камнями, не забудьте захватить и их.

Если у вас есть еще идеи того, что можно подарить итальянцам, пишите мне через форму обратной связи. Будем дополнять эту публикацию все вместе.