ПОДЕЛИТЬСЯ

Привет, дорогие читатели! Мне очень приятно, что мой блог прирастает постоянными посетителями, с нетерпением ждущими новых публикаций. Наибольшим спросом пользуются статьи об Италии, поэтому сегодня я расскажу о том, как оформить учебную визу в Италию.

учебная виза в италию

О том, как легально переехать в Италию и как поступить в университет, мы уже говорили. Напоминаю, что цикл статей основан на моем опыте. В любом случае, рекомендую всю актуальную информацию уточнять в Посольстве или Консульстве Италии в вашем городе. Однако основные моменты не меняются уже много лет.

Учебная виза в Италию относится к типу D – национальных долгосрочных виз. В отличие от шенгенской визы типа С она предполагает пребывание на территории Италии в течение всего срока действия визы, возможность оформления вида на жительство.

Отмечу также, что граждане России и Украины вот уже несколько лет при поступлении в университет получают сначала шенгенскую визу для сдачи вступительных экзаменов, а по возвращении – оформляют уже учебную визу. Насколько мне известно, в 2018 году такая же процедура ждет и граждан Беларуси.

Какие документы нужны для получения учебной визы в Италию

Учебная виза в Италию

  1. Паспорт. Здесь все ясно и понятно. Требования к паспорту стандартные: не старше 10 лет и действие не менее трех месяцев после окончания визы.
  2. Фото 3,5*4,5.
  3. Заполненная анкета на получение национальной визы.
  4. Приглашение из университета. В год, когда поступала я, мы подавались на учебную визу на основании письма из университета о том, что нас ждут на вступительные экзамены. В ином случае этим основанием может быть сертификат о сдаче вступительных экзаменов и зачислении в университет на этом основании.
  5. Подтверждение финансовой состоятельности. Итальянские чиновники хотят видеть, что у вас есть средства для жизни в Италии на время обучения. Необходимую сумму можно найти в правилах поступления на сайте MIUR. В последние годы требовали около 6 тысяч евро на личном счете абитуриента.

ВАЖНО: требуют именно личный счет студента в банке с привязанной к нему картой. Fideussione bancaria, спонсорские письма и прочее не пройдут. Необходима выписка именно с вашего счета.

6. Подтверждение жилья. Самый простой вариант – приглашение от гражданина Италии. Учитывайте, что вы не можете жить в городе располагающемся на другом конце страны от вашего университета. Должен быть либо тот же город, либо окрестности в доступности от основного города (например 1 час на поезде). Подтверждением жилья может быть контракт на аренду (квартиры, комнаты). Тут возникает серьезная проблема: иностранцу без документов сдавать недвижимость мало кто согласен. Также посольства обычно принимают письма от университета о том, что вам будет предоставлено общежитие. Для того, чтобы уточнить такую возможность, свяжитесь с Segreteria Studenti Stranieri. В крайнем случае можно сделать бронь отеля на первое время, а по прибытию искать жилье на длительный срок: такие варианты посольство также рассматривает.

7. Страховка. В идеале страховка должна быть итальянская от итальянской страховой компании (в любом случае по прибытии в Италии придется ее оформить). Однако существует другой вариант. Можно оформить обыкновенную страховку от несчастных случаев при поездке за границу на Родине на первые 8 дней. При подаче на визу вам дадут подписать бумагу о том, что вы обязуетесь купить итальянскую страховку по прибытии в Италию. Скажу сразу, перехитрить никого не получится 😊 Эта страховка – обязательное условие для получения вида на жительство.

8. Билеты. Достаточно в одну сторону. Я предоставляла посадочный талон, так как летела лоукостом. Посольство в Минске принимает даже брони билетов.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь со мной через форму обратной связи. Я вам обязательно отвечу!