ПОДЕЛИТЬСЯ

Приветствую вас, уважаемые читатели! Статья на тему того, как переехать в Италию, получила много откликов. В числе основных вопросов – учеба в Италии. Поэтому сегодня я расскажу, как поступить в итальянский университет. Процедура поступления схожа в странах СНГ, однако я буду рассказывать на примере Беларуси. Впрочем, россиянам и украинцам также рекомендую ознакомиться, так как процедура идентичная за исключением некоторых моментов.

Учеба в Италии

Первый и самый важный пункт: для поступления в итальянский университет необходимо как минимум 12 лет обучения. Варианты: 11 лет школы и 5 лет университета, или 9 классов школы и 3 года в колледже. Главное, чтобы сумма лет обучения превысила 12 для поступления на Laurea Triennale и 15 для Laurea Magistrale. Вывод: сразу после школы поступить не получится.

Для того, чтобы выбрать, в каком университете вы хотите учиться, министерство образования Италии создало специальный портал. На нем размещена вся необходимая информация для иностранных студентов: правила, документы. Там же размещены сведения о количестве мест для иностранцев на каждую специальность всех университетов. Особое внимание обратите на раздел “Calendari”, где указаны все дедлайны по подаче заявлений, поступлению, сдаче экзаменов. В 2018 году документы принимаются до 24 июля.

Рекомендую связаться с выбранным университетом. Так вы сможете узнать дополнительных экзаменах, порядке предоставления общежития, сдаче экзаменов.

Учеба в италии

Порядок действий 

1. Все документы об образовании необходимо апостилировать. Среди них будет школьный аттестат, а также академическая справка (выдается при отчислении), или диплом о высшем образовании и приложение к нему, или диплом о среднем специальном образовании… Апостиль в Беларуси ставят за один день в отделе Министерства образования по адресу ул. Козлова, 28.

2. Апостилированные документы переводят у аккредитованного переводчика (их список есть на сайте Посольства). От себя порекомендую обращаться к Салеевой и Головко.

3. Запись на подачу документов в Посольство Италии в Минске производится в системе PrenotaOnline. Чем ближе к окончанию срока, тем плотнее запись. Поэтому рекомендую записаться заранее.

4. Что необходимо взять с собой на подачу заявления в университет: переведенные документы об образовании + оригиналы; 2 фото 35*45 мм; 2 копии Modello A (можно скачать на сайте); паспорт.

Моделло помогают заполнять работники посольства. То, что нужно знать – точное название университета, название и номер специальности. Не «Università di Roma», a “Università degli Studi di Roma “La Sapienza”. Полное название специальности должно выглядеть, например, как “L-15 Filologia, letterature e storia dell’antichità”.

5. Набраться терпения. Ответ из университета в Посольства приходит в начале августа.

6. Оформить студенческую визу типа D. Как это сделать, читайте здесь.

Удачи всем абитуриентам!

Ваша AbraKadabra 💋.

О языковом экзамене в итальянском университете (prova di conoscenza di lingua italiana) я писала здесь.

В случае возникновения вопросов, пожеланий, замечаний свяжитесь со мной через форму обратной связи. Я вам обязательно отвечу!