ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем привет! С вами вновь AbraKadabra. Сегодня расскажу о том, что волнует добрую половину жителей СНГ: как получить вид на жительство в Италии по мотивам учебы.

Первое, что вы должны понять и запомнить, – для получения вида на жительство (ВНЖ) нужны основания. Просто приехать по туристической визе и получить ВНЖ, потому что вам понравилась Италия, НЕЛЬЗЯ.

Более того, не все мотивы для переезда могут быть доступны именно вам: все зависит от гражданства. Впрочем, о том, как переехать в Италию, я уже писала здесь.

учеба в Италии

Итак, чтобы получить вид на жительство на основании учебы (permesso di soggiorno per motivi di studio) вам нужно получить студенческую визу. В свою очередь для этого нужно поступить в университет или быть зачисленным на долгосрочные курсы итальянского языка. После этого можно получать учебную национальную визу типа D в посольстве или консульстве Италии в вашей стране.

ВАЖНО!

Еще раз. Находясь в Италии, сразу получить студенческий вид на жительство не возможно. Для этого вам придется вернуться на Родину.

Как получить вид на жительство

Вы получили студенческую визу и приехали по ней в Италию. Что дальше?

отдых в Бари

В течение восьми дней со дня въезда в Италию нужно подать документы на ВНЖ.

Для этого идете на почту и просите kit. Вам дадут большой белый конверт с необходимыми бланками и инструкциями.

Внимание! Не каждая почта оказывает услуги для иммигрантов. Поэтому рекомендую посмотреть на сайте Poste Italiane, какая почта в вашем городе предоставляет servizio Sportello Amico.

Из бланков, находящихся в конверте, необходимо заполнить только Modulo 1. Если по итальянски вы немного кумекаете, то разберетесь: инструкция прилагается очень понятная и подробная.

Если ВНЖ у вас первый, то в конверт необходимо вложить также:

  • копию всего паспорта. Всего-всего. Обложка тоже входит в паспорт.
  • копию страховки, действительной на территории Италии. Лучше всего делать страховку от компании Generali онлайн на этом сайте. Если сделаете такую страховку, то проблем у вас не будет точно. Есть и другие варианты, но их принимает не каждая квестура. Generali  – наверняка.
  • копии документов, выданных консульством Италии при получении студенческой визы. Тут два варианта: или это будут все документы, поданные вами в посольство для получения визы, скрепленные печатью консульства. Или единая справка все с той же печатью консульства. Тут уж отталкивайтесь от того, что вам выдали.

Все это складываете в конверт и снова идете на почту. По пути зайдите в Tabaccheria и купите Marca da bollo 16€. НИКУДА ЕЕ НЕ КЛЕЙТЕ! Просто возьмите с собой, а работник почты наклеит сам.

На почте нужно отправить конверт в квестуру. Вам выдадут квиточек, где будет указана дата и время, когда нужно явиться в квестуру для сдачи отпечатков пальцев. Ждать придется долго. На прием в квестуру обязательно возьмите оригиналы документов и четыре фотографии для документов.

Вот и все.

Ваша AbraKadabra 💋.

Присоединяйтесь к моему Instagram, чтобы всегда быть в курсе новых событий, а также подсматривать за жизнью в Италии.