ПОДЕЛИТЬСЯ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я продолжаю тему операции на щитовидной железе. О том, почему я решилась обратиться к хирургам, я уже рассказывала. Сегодня опишу то, как проходит операция по удалению щитовидной железы в Минске.

В свое время мне не хватило этой информации, поэтому я хочу помочь тем, кто только собирается лечь в больницу. Советы могут использовать все, кто собирается делать подобную операцию, но и весь процесс от поступления до выписки, думаю, очень схож во многих учреждениях.

Как записаться на операцию по удалению щитовидной железы в Минске

как проходит операция на щитовидной железе

На данный момент в Минске все операции на щитовидной железе проводятся в отделении опухолей головы и шеи на базе МГКОД (Минский городской клинический онкологический диспансер). Обычно после УЗИ, биопсии и консультации эндокринолога в поликлинике при диспансере (можно сделать платно) при наличии показаний пациента отправляют на консультацию к хирургу (прием начинается в 14.00). Хирург же записывает на операцию.

Очередь на операцию не очень большая, в среднем примерно через две недели возможна плановая госпитализация (конечно, принять могут гораздо быстрее в срочном порядке). При записи выдают специальную памятку, в которой указан день госпитализации, список необходимых анализов и т.д.

Как проходит операция по удалению щитовидной железы

операция на щитовидной железе

В Минске пациентов обычно оперируют на следующий день или через день (в зависимости от загруженности хирургов). Перед операцией обязательно проходит беседа с анастезиологом и хирургом, которым нужно честно ответить на все вопросы.

В день операции, конечно, нельзя ничего ни кушать, ни пить. Сама операция длится не очень долго, в основном 1,5-2 часа. Но в некоторых случаях может затянуться (мою пожилую соседку по палате привезли только через 5 часов!). Моя операция прошла очень быстро (1 час 20 минут) и без осложнений. После пациента привозят в палату, где он отходит от наркоза и лежит до следующего утра.

Пожалуй, вылежать на одном месте почти сутки – самое сложное во всем процессе. Уже через 3 часа после операции я чувствовала себя хорошо, вовсю писала сообщения и делала сэлфи ☺ А вставать нельзя. Кушать тоже нельзя до утра (а мне уже ко времени ужина очень хотелось ☺).

В Минске всем прооперированным пациентам ставят дренаж (говорят, что во избежание осложнений). Боли он совершенно не причиняет, но вид баночки с кровью и торчащей из шеи трубки поначалу устрашает (особенно новоприбывших). Но к нему быстро привыкаешь.

Хороший хирург в отделении опухолей головы и шеи в Минске

операция по удалению щитовидной железы в минске

К какому хирургу лучше записываться за операцию? Обычно люди хотят попасть к заведующему отделением – Писаренко Артуру Михайловичу. Это хирург высшего уровня, настоящее светило белорусской медицины. И да, попасть к нему – это очень большая удача. Однако спешу вас обрадовать: все хирурги отделения очень хорошие. За время моего пребывания в больнице никто из пациентов не умер ☺, никто не потерял голос, у всех получились аккуратные косметические швы.

На самом деле, как только вы попадете в больницу, поймете, что на таком потоке пациентов, наверное, сложно не научиться оперировать. Только со мной в один день оперировались еще 15 человек, представляете?

Меня оперировал Марупов Бахтиёр Рахимович – хороший хирург и приятный человек. Каждый его визит в палату не обходился без минутки юмора, на вопросы он отвечал четко и подробно. Шов сделал аккуратный и тонкий, голос на месте. В общем, я довольна 😉.

Моих соседок по палате оперировали Полубинский, Добриян и Писаренко. Все остались довольны, никто не жаловался 😉.

Об отделении опухолей головы и шеи

Операция на щитовидной железе в минске

Моя операция состоялась в марте 2018 года, рассказываю о положении дел на тот момент.

Отделение само по себе маленькое (60 мест), недавно отремонтировано, окна новые, везде чисто и аккуратно. Есть своя столовая. Кормят, кстати, очень неплохо 😜. Лично я голодной не оставалась ни разу. Единственный минус – туалет и душ один на все отделение. С этим приходилось мириться. Но с другой стороны, после нескольких дней в больнице поход по коридору был возможностью прогуляться и размять конечности. В палатах совершенно не холодно (в момент моего пребывания на улице было -7), а вот на коридоре бывает сквозняк.

Советы

Дам несколько советов, которые облегчат ваше пребывание в больнице. Проверено на собственном опыте.

  1. Берите с собой трубочки для питья. Они очень выручают после операции, когда пить можно только лежа. Да и после пить из трубочки маленькими глотками, не задирая голову, очень удобно. Я брала для себя и раздала соседкам. Все остались довольны.
  2. Берите с собой побольше влажных салфеток. После операции пару дней ходить в душ очень затруднительно, поэтому я обходилась салфетками.
  3. Гораздо удобнее после операции надевать рубашки или блузки, но не футболки. Суть в том, чтобы одежда застегивалась спереди. Так вы сможете быстро переодеваться. В первые дни после операции крайне некомфортно поворачивать голову, а еще мешает дренаж. Я даже для сна брала хлопковый халатик на кнопочках. В итоге переодевалась очень быстро и без посторонней помощи.
  4. Не берите с собой много сухой еды. В больнице хорошо кормят, а после операции некоторое время печенье или шоколадки есть больно. Гораздо лучше выбирать питьевые йогурты.
  5. Не волноваться! Правда, страшного нет совсем ничего. От вас уже ничего не зависит, вы пришли и положились на врачей, а они здесь первоклассные.

О «конвертах»

Перед госпитализацией я очень долго пыталась найти информацию о том, сколько нужно платить врачам в больнице. Была наслышана, как без внушительной суммы хирурги отказываются оперировать. Заявляю: в отделении опухолей головы и шеи взяток не берут и ничего не требуют! Лично я только при выписке принесла медсестре большой торт. Хирург же был на операции, поэтому выловить его для благодарности не удалось. Большинство же пациентов ограничивается человеческим «спасибо».

Удачи вам! Ни пуха ни пера!

Здесь читайте update спустя 9 месяцев после операции.

Ваша AbraKadabra 💋.

Если у вас остались вопросы по теме, можете написать мне через форму обратной связи. Я вам с радостью отвечу!