ПОДЕЛИТЬСЯ

Всем привет, с вами AbraKadabra! Если вы приехали в Италию по студенческой визе, то наверняка задумались, какую медицинскую страховку купить для вида на жительство. Сегодня рассказываю.

Вариантов несколько.

Первый и самый надежный – оформить страховку от Generali, ее точно примут. Но не спешите идти в офис страховой компании: там вам предложат совсем не то. Идите на сайт, регистрируйтесь, оплачивайте членский взнос и вуаля: уже через 24-48 часов страховка будет доступна для скачивания.

Оплатить можно банковской картой, через Paypal, денежным или почтовым переводом. Первые два варианта удобнее всего. Страховка на год сейчас стоит 124 евро, а на полгода – 78 евро.

Внимание! Страховки за 98 евро (или 46 за полгода), которую нужно было оплачивать на почте, уже не существует! Оплатить вы, конечно, можете, но договора страхования у вас не будет!

Второй вариант – сделать страховку на Poste Italiane , которая стоит всего 60 евро. Минус: для ее оформления нужна residenza (прописка). А еще эту страховку принимают не во всех квестурах: например, в квестуре города Бари на нее даже смотреть не стали и потребовали оформить ту, о которой я говорила в первом пункте.

Третий вариант – записаться в ASL и оформить tessera sanitaria. Так вы получите доступ к итальянской системе здравоохранения, возможность иметь семейного врача, записываться к узким специалистам, сдавать анализы и т.д. Стоит такое удовольствие 150 евро в год, для оформления нужна прописка. Но главный минус в том, что tessera sanitaria действует только до 31 декабря, в какой бы день года вы не оплатили.

Вот так обстоят дела со страховками для студентов в Италии.

Ваша AbraKadabra.

Вас могут заинтересовать мои публикации из рубрики ”Записки иммигранта”, не забудьте заглянуть.

Напоминаю, что на моем сайте работает форма обратной связи. Подписывайтесь на мой Instagram, чтобы всегда быть в курсе новостей.