ПОДЕЛИТЬСЯ

Снова приветствую вас, дорогие читатели. На связи AbraKadabra.

Между прочим, уже 3 года я живу в Италии (из них 1,5 года постоянно). С высоты этих лет сегодня рассказываю о том, что было самым сложным за этот период.

как переехать в Италию

А самым сложным было… переехать. Да-да, даже не решиться, а именно переехать. Уже держа в руках заветную студенческую визу, я с ужасом думала: «Что я делаю?». Какой черт дернул меня принять решение о переезде? В процессе эти мысли сменились на: «Ну и что, не понравится – уеду назад». А сейчас уже проскальзывает: «Почему я не переехала раньше?».

Но это пришло не так быстро. Адаптация – самая большая проблема всех иммигрантов. Это не просто выход из зоны комфорта. Одним махом меняется окружение, среда обитания и даже самоощущение. В течение пары месяцев ты продолжаешь жить по инерции, как будто в отпуске, понимая под словом «дом» свой родной город. Восторгаешься архитектурой, новой культурой и людьми вокруг.

Дом в Италии

Но «розовые очки» спадают очень и очень быстро. В какой-то момент бесить начинает абсолютно все и всё: бюрократия, улицы, язык, люди, их манера разговора и поведения. Здесь важно вовремя отвлечь себя, заняться любимым делом, обзавестись знакомыми. Звучит не страшно, но поверьте: от такого состояния до депрессии картонный заборчик. Повезло – прошел вдоль и живешь дальше. Не повезло – сломался, впал в депрессию.

И вот только сейчас я могу уверенно сказать, что благополучно перешла на новую стадию – принятия и приспособления. Жизнь налаживается, народ кругом не такой уж и бесячий 🙂 , поводов для радости становится все больше и больше. Образ жизни все больше устаканивается, а домом я искренне называю Бари.

«Опытные» говорят, что дальше будет только лучше. Я охотно в это верю.

Дорогие читатели, а вы когда-нибудь переезжали в новую страну? Делитесь своими историями через форму обратной связи. Будет интересно узнать, сколько нас!

Обязательно подписывайтесь на мой профиль в Instagram, чтобы быть в курсе последних новостей и событий.

Ваша AbraKadabra 💋.