ПОДЕЛИТЬСЯ

Ciao, дорогие читатели. На связи снова AbraKadabra 🇮🇹. Мне очень приятно получать ваши сообщения через форму обратной связи. Через нее же несколько читателей обратились ко мне с вопросом: что нужно, чтобы платить за учебу в Италии меньше. Ниже я постараюсь ответить на этот вопрос 😉.

Как я уже писала в предыдущей статье, стоимость учебы в Италии напрямую зависит от:

  • ISEE ( а точнее – ISEEU);
  • успеваемости.

В первый год обучения успеваемость не учитывается. Для итальянцев берут в расчет voto maturità, а вот иностранцам повезло: их балл аттестата не учитывается вообще (по крайней мере так было у меня). В последствии играет роль количество набранных кредитов (crediti).

экзамены в италии

А вот ISEE – это уже интересно. С учетом этого показателя можно не только снизить оплату за обучение, но и получить стипендию, место в общежитии, талоны на питание и прочие льготы.

Документы для ISEE

Что же нужно для оформления пресловутого ISEE? Отвечаю: документы, отражающие доходы вашего nucleo familiare. Как правило, ваш nucleo familiare составляют прописанные с вами члены семьи. При соблюдении некоторых условий студент может выступать и как самостоятельная “ячейка общества” (прописан самостоятельно, имеет определенный уровень дохода).

Какие документы нужно подготовить в первую очередь

Учеба в Италии

  1. Справка о составе семьи и занимаемой жилплощади. Ее можно взять в ЖЭСе по месту жительства.
  2. Ксерокопии документов членов семьи из предыдущей справки (достаточно последней страницы паспорта).
  3. Доходы всех членов семьи за два года до даты запроса. То есть, если ISEE вы запрашиваете в 2018 году, доходы нужны за 2016 год. Как показывает практика, будет достаточно справки с работы каждого из членов семьи с указанием зарплаты.
  4. Справки о владении движимым и недвижимым имуществом за предыдущий год. На самом деле, обычно достаточно справки из БРТИ о владении недвижимостью (или же о том, что недвижимости у вас нет).

Все документы нужно апостилировать, перевести и легализовать в Посольстве Италии. НО! Лично я апостили на эти документы ни разу не ставила, вопросов не возникало 😉.

В Италии эти документы необходимо отнести в CAF/patronato, чтобы оформить ISEEU.

Внимание! Как это обычно бывает в Италии, список документов может меняться в зависимости от компетентности конкретного работника CAF 😣. Иногда вообще просят лишь ваши документы (не учитывая родственников). Поэтому дам такой совет: если вдруг вы находитесь в Италии до поступления, не поленитесь обратиться в CAF за информацией заранее.

Ваша AbraKadabra 💋.

Читайте также:

Каково это – учиться в Италии?

Как поступить в университет в Италии.

Как получить учебную визу в Италию.