ПОДЕЛИТЬСЯ

Приветствую читателей моего блога! Несмотря на то, что тематику своего сайта изначально я задумывала как бьюти, через форму обратной связи мне продолжают поступать вопросы о жизни и учебе в Италии. Сегодня я постараюсь освятить вопрос о языковом экзамене (prova di lingua italiana) при поступлении в итальянский университет.

Prova di lingua в университете

Что такое Prova di lingua italiana

Prova di lingua italiana – это экзамен по итальянскому языку для иностранцев, сдача которого необходима для поступления в университет. Этот экзамен проводится в один день во всех университетах Италии. Дату назначает MIUR и публикует ее в календаре на сайте.

Для поступления необходимо продемонстрировать уровень владения языком минимум B2. Если у вас есть соответствующий сертификат международного тестирования по итальянскому PLIDA или CILS, задача упрощается. В этом случае вас просто освободят от экзамена. На самом деле, в большинстве случает сдать экзамен в университете гораздо проще (и менее затратно).

Во многих университетах даже при несдаче языкового испытания вас все равно зачисляют в университет и переносят экзамен на более поздний срок. В некоторых случаях даже направляют на бесплатные курсы языка 😎.

Как проходит prova di lingua italiana

Prova di lingua в университете

Единой формы prova di lingua в Италии не существует. Это значит, что каждый университет составляет экзамен на свое усмотрение. Я искренне рекомендую найти в социальных сетях иностранных студентов конкретного университета и узнать у них, в чем именно состояла проверка знания языка в предыдущие годы. Также можно связаться с вашим университетом по электронной почте (ищите контакты Segreteria Studenti Stranieri).

Самые распространенные примеры заданий на prova di conoscenza di lingua italiana – устное собеседование, работа с текстом, тестовое задание.

prova di lingua в университете

Когда поступала я, prova di lingua в UniBa состояла в устном собеседовании. Мне задали несколько общих вопросов о причинах поступления в университет, выборе специальности, стране происхождения, а после предложили прочесть небольшой текст и ответить на вопросы. Длительность экзамена в моем случае – не более 10 минут.

Кроме того, несколько моих знакомых в тот же год поступали в другие университеты Италии. Так, в Roma “La Sapienza” кроме собеседования абитуриентам нужно было написать краткий пересказ газетной статьи. В Politecnico di Torino – выполнить тестовое задание.

Таким образом, на вопрос моего читателя о том, стоит ли бояться prova di lingua italiana, отвечу: однозначно нет. Конечно, при условии, что вы говорите на языке и понимаете его. Однако вы должны отдавать себе отчет, что prova – самый первый и простой экзамен. На итальянском языке вам предстоит учиться, читать и усваивать большие объемы информации, что вовсе не так легко.

Ваша AbraKadabra💋.

О том, как поступить в университет в Италии и как получить студенческую визу читайте в соответствующих публикациях.